«Ференц Лист». Концерт из цикла «Музыкальные истории».



«Рояль был весь раскрыт, и струны в нем дрожали,
Как и сердца у нас за песнею твоей».
@Афанасий Фет

И снова по уже сложившейся осенней традиции «Музыкальные истории» приглашают зрителей нашей республики на необычные красивые театрализованные концерты. В продолжении прошлого года – о Ференце Листе. Вновь жители северных городов, в прошлом году Воркуты и Печоры, а в этом году – Усинска, Инты и Ухты, познакомятся с творчеством блестящего пианиста и композитора 19 века. Проекту «Музыкальные истории» уже более 20 лет. За это время он обрёл своего постоянного зрителя, был неоднократно отмечен грантами Главы Республики Коми в области театрального искусства и концертной деятельности. Является Лауреатом премии Правительства Республики Коми.

Автор проекта «Музыкальные истории», его ведущая и музыковед Ольга Мойсеевич держит внимание зала в течение всего времени, будучи, по выражению Н. Жуковой «голосом эпохи и комментатором». Она приоткрывает завесу тайны на уникальные судьбы известных композиторов, рассказывая волнующие и трогательные истории жизни и творчества гениев.


Со сцены прозвучат всемирно известные и малознакомые произведения в исполнении уже полюбившихся зрителям пианистов Елены Ардувановой и Татьяны Ветошкиной. В «Музыкальных историях» всегда принимают участие молодые таланты, Ольга Мойсеевич всегда придерживается принципа поддержки и продвижения юных музыкантов, уже второй год в концертах о Ф. Листе, рядом с профессионалами играет студент колледжа искусств Захар Тасчи, молодой виртуоз, одарённый музыкант и артист.


В истории о Ф. Листе режиссер Евгений Гаврилов выступает также в роли актёра. Каждую свою работу по постановке «Историй» он оригинально оживляет, украшает запоминающимся, символичным оформлением и мизансценами.

Формат «Историй» — не просто концерт, и не иллюстрированная исполнением лекция, это союз музыки, театра и слова, в котором постигается природа искусства.


Итак, «Музыкальные истории» продолжают свой путь по северным городам: 28 сентября они посетят Усинск, 30 сентября Инту, 21 октября порадуют жителей Ухты.



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий