К 150-летию русского композитора С.В.Рахманинова



«Я — Русский композитор, и моя Родина наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды. Моя музыка — это плод моего характера, и потому это Русская музыка»

/С.В. Рахманинов/

В 2023 году исполнится 150 лет со дня рождения Великого русского композитора Сергея Васильевича Рахманинова.

Сергей Васильевич Рахманинов, потомственный русский дворянин, родился 1 апреля 1873 года в Новгородской губернии. Рос в музыкальной семье. С юных лет начал учиться музыке, в 1882 году поступил в Петербургскую консерваторию. Позже стал студентом Московской консерватории, где его заметил Петр Ильич Чайковский. Композитор, пианист, дирижер, Рахманинов стал символом русской музыки во всем мире.

Сергей Васильевич Рахманинов – это композитор, объединяющий не только российскую, но и мировую культуру, объединяющий все музеи и музыкальные филармонии, учреждения культуры и искусства.

В детской школе искусств города Инты состоялись мероприятия, посвященные юбилею великого русского Композитора. В апреле 2021 г. состоялся Концерт, посвященный творчеству С.В. Рахманинова под названием «Пафос встревоженного сердца». Концертную программу подготовила и провела Заслуженный работник Республики Коми, почетный гражданин города Инты – Анна Михайловна Чабаненко.

В декабре 2021 г. преподавателем музыкально–теоретических дисциплин Лапиной К.В. для учащихся старших классов музыкального отделения ДШИ организован Конкурс–викторина по творчеству С.В. Рахманинова.

 

«Обучать – значит учиться вдвойне»

/Жозеф Жубер/

23 марта 2022 года для преподавателей ДШИ состоялась музыкальная викторина по творческому наследию С.В. Рахманинова. При подборе музыкальных фрагментов для викторины преподаватели теоретических дисциплин постарались охватить все жанры, в которых творил Великий русский композитор.

Значение композиторского творчества С.В. Рахманинова велико: композитор синтезировал различные тематические и стилистические направления и объединил их под единый русский национальный стиль. Фортепианные произведения Рахманинова входят в репертуар всех пианистов мира. Рахманинов–пианист утвердил мировой приоритет русской фортепианной школы. При всех изменениях и поворотах судьбы творческий облик Рахманинова оставался внутренне очень цельным, сохраняя те основные, определяющие черты, которым его музыка обязана своей популярностью у широчайшего круга слушателей: страстный, захватывающий лиризм, правдивость и искренность выражения, поэтическое видение мира.

Статья подготовлена преподавателем Кропивницкой Е.Ф.



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий