Обучение в РАМ имени Гнесиных.

В период со 2 по 5 марта 2020 года в Российской Академии Музыки имени Гнесиных в рамках национального проекта «Культура» и федерального проекта «Творческие люди» состоялось обучение по программе «Мультимедийные учебные пособия в курсах преподавания музыкально-теоретических дисциплин». Обучение проходило в историческом здании — Музыкальной гостиной дома Шуваловой. Содержание программы превзошло все наши ожидания! Курсы провела чудеснейший человек — Заслуженный работник культуры РФ, музыковед, лектор, с 1966 года преподаватель музыкально-исторических и теоретических дисциплин Музыкального училища имени Гнесиных Зоя Викторовна Гуменюк.

Цикл одухотворенных лекций «Великие оперные открытия», «Мир русской культуры», «Барокко. Классицизм. Романтизм», «Три великих «Ш»: Шуберт, Шуман, Шопен», «Веймар – город гениев», «Романсы М.И. Глинки», «Вокальное творчество С.В. Рахманинова» (как многие другие лекции Зои Викторовны) не только расширил и изменил круг наших педагогических мировоззрений, но и позволил дать реальную оценку особенностей восприятия и усвоения учебного материала в современных условиях. В модуле музыкально-теоретических дисциплин предмет «Музыкальная литература» развивает музыкальную и эмоциональную сторону ребенка в наибольшей степени. Музыкальная литература — это одна из самых важных, интересных и полезных учебных дисциплин: ни один другой музыкальный курс не дает такой фундаментальности и полноты знаний о музыке, ее эпохах, направлениях, композиторах, жанрах, ее истории и самих возможностях музыкального искусства.

В музыкальном образовании весьма перспективными формами учебной деятельности являются презентации и мультимедиа. Зоя Викторовна является автором многочисленных мультимедийных учебных пособий по музыкальной и мировой художественной культуре. Совместно с соавтором Лошаковым Александром Борисовичем педагог рассказала об информационных, творческих и методических возможностях инновационных средств обучения.

Мультимедийные учебные пособия в формате DVD-дисков имеют ценнейшую информацию, весь материал разработан с максимальной тщательностью и имеет полную достоверность фактов о жизни и творчестве русских и зарубежных композиторов, поэтов, художников, музыкантов-исполнителей.

Приятнейшей неожиданностью для нас оказалась встреча во время обучения с музыковедом, искусствоведом, Заслуженным артистом РФ, внуком русского пианиста и композитора Самуила Моисеевича Майкапара Александром Евгеньевичем Майкапаром. Доцент кафедры органа и клавесина, друг семьи Зои Викторовны и Александра Борисовича с большим удовольствием рассказал нам о своем творчестве и педагогической деятельности в Российской академии музыки имени Гнесиных.

В заключении хочу выразить искренние слова благодарности Руководителю детской школы искусств города Инты, Организаторам Центра народного творчества ГАУ РК «ЦНТ и ПК» города Сыктывкара, Организаторам Центра непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры РАМ имени Гнесиных города Москвы за предоставленную возможность пройти обучение в крупнейшем музыкально-образовательном центре России. Отдельно хочу выразить огромную Благодарность национальному проекту «Культура»: проект КОЛОССАЛЬНЫЙ! Этот уникальный проект дает возможность педагогам обогатить наработанную практику, обменяться идеями, поддержать творческие инициативы, «впитать» опыт талантливейших деятелей культуры и искусства и передать этот опыт своим ученикам!

Обучение в период со 2 по 5 марта 2020 года в Российской Академии Музыки имени Гнесиных в рамках национального проекта «Культура» прошли более 50 слушателей из разных регионов России. По окончании курсов мы получили удостоверения установленного образца.