«ASСоль» Юбилейный вечер, посвященный творчеству популярных композиторов

21 декабря 2018 года педагогический проект «Музыкальный проспект» продолжил свое творческое путешествие.  На юбилейном вечере ««ASСоль», посвященном творчеству популярных композиторов, были представлены концертные номера в исполнении учащихся музыкального отделения, а также творческих музыкальных коллективов детской школы искусств. В концертной программе, которую представляла постоянная ведущая мероприятий проекта Лапина К.В., приняли участие 5 коллективов с характерными названиями «Лира», «Шутка», «Экспромт», «Серпантин». Первыми на концертной сцене выступили дебютанты – инструментальный ансамбль «Улыбка».

Вниманию зрителей были представлены произведения австрийских композиторов – основоположника классической симфонии Йозефа Гайдна, (285 лет со дня рождения австрийского композитора), создателя свыше 250 вокальных произведений Франца Шуберта (220 лет со дня рождения), а также итальянского композитора, автора 39 опер Джоаккино Россини (225 лет со дня рождения).

Композиторы Рейнгольд Глиэр и Арам Хачатурян (115 лет со дня рождения) позиционировались ведущей как значимые фигуры в области современного балета. Музыка Глиэра, которая отличается особой лиричностью, была представлена в исполнении учащейся народного отделения Александры Карандашовой.  В произведении для фортепиано «Подражание народному», которое исполнила Алсу Галимулина, зрители услышали ярко индивидуальный, самобытный стиль Арама Хачатуряна, музыка которого сочетает в себе традиции армянской, европейской и русской музыкальной культуры.

Творчество русского классического гитариста, композитора, дирижера и педагога Александра Михайловича Иванова-Крамского (105 лет со дня рождения) на программе представили учащиеся народного отделения Мария Шебырева и Анна Лигузова. Именно по инициативе А.М.Иванова-Крамского в музыкальном училище при Московской консерватории впервые был открыт класс шестиструнной гитары.

«Песенка про мышку», которую исполнила учащаяся отделения сольного пения Наташа Хозяинова, и многие другие произведения выдающегося петербургского композитора Георгия Портнова обладают естественностью песенных мелодий. Композитор писал музыку к театральным спектаклям и много лет посвятил музыкальному творчеству для детей.

В финале концертной программы было представлено творчество советского и российского композитора, дирижёра, пианиста Никиты Богословского (105 лет со дня рождения) и композитора Романа Бажилина (в 2017 году исполнилось 55 лет) — известного исполнителя-аккордеониста и преподавателя Тамбовского государственного музыкально-педагогического института им. С.В. Рахманинова. Ансамбль скрипачей исполнил «Песню старого извозчика», в исполнении ансамбля «Серпантин» прозвучала музыкальная композиция «Упрямая овечка». Приятным сюрпризом для слушателей оказалось выступление Марии Родыгиной – выпускницы детской школы искусств, которая в сопровождении ансамбля «Экспромт» исполнила вокальную композицию Джорджа Гершвина «Summertime» из оперы «Порги и Бесс».

Организаторы проекта выражают признательность и искреннюю благодарность всем исполнителям и преподавателям, которые активно принимают участие в мероприятиях «Музыкального проспекта».

Материал подготовлен преподавателем Е.Ф. Кропивницкой

Видеозапись концерта можно посмотреть по ссылке