Проект «ПРИЗВАНИЕ — ИСКУССТВО» Воркутинского колледжа искусств.



25 апреля 2022 года стартовала концертная поездка студентов и преподавателей Воркутинского филиала Колледжа искусств по городам Республики Коми! Мероприятие прошло в рамках Гранта Главы Республики Коми с целью популяризации классической музыки для молодежи, а также с целью профориентационной работы. В этот день Детская школа искусств города Инты достойно приняла профессиональных исполнителей на свой концертной сцене. Встреча оказалась очень плодотворной и занимательной.

Незабываемыми для учащихся и преподавателей ДШИ стали мастер-классы преподавателей Воркутинского филиала Колледжа искусств Республики Коми. Музыкальные тренинги состоялись для юных музыкантов струнного, духового, фортепианного и народного отделений: Масалюк М.Ю. (класс фортепиано), Попова Л.К. (класс скрипки), Слепокурова О.Ю. (класс домры и гитары). Ольга Валерьевна Обоскалова для учащихся 6 класса ДШИ провела оригинальный, креативный, изобретательный урок по теоретическим дисциплинам. Всем обучающимся было интересно ощутить себя на другом уровне музыкального творчества и исполнительских возможностей.

Концертная программа студентов и преподавателей колледжа оказалась профессионально яркой и насыщенной.

Звучали музыкальные образцы известных композиторов – классиков, в числе которых Сергей Рахманинов, Фридерик Шопен, Антонио Вивальди, Иоганнес Брамс, Валерий Гаврилин и многие другие авторы. Ведущая концерта – Ольга Валерьевна Обоскалова, представляя участников концерта, рассказывала обо всех достижениях и успехах своих воспитанников. Благодарная публика с восторгом реагировала на каждое исполнение.

Весьма интересным стал сам формат концерта, в котором была задействована музыкальная викторина. Все зрители зала охотно узнавали сказочных героев по музыкальным характеристикам, угадывали отрывки из мюзикла «Буратино», которые исполняли студенты колледжа.

После викторины учащимся Детской школы искусств были вручены Дипломы и призы за успешное участие в фестивале искусств «Воркутинская параллель-2022». В финальной части концерта выступили обладатели Гран-при Воркутинского фестиваля искусств. Дуэт скрипачей исполнил «Испанскую фантазию» И. Фролова.

Встреча со студентами и преподавателями Воркутинского филиала Колледжа искусств Республики Коми показала учащимся нашей ДШИ, а также слушателям Инты, что колледж искусств – это не только учёба, но и очень насыщенная творческая жизнь, это социально активная деятельность.

Статья подготовлена преподавателем Кропивницкой Е.Ф.


Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий