К 95-летию со дня рождения Ивана Павловича Морозова

30 сентября 2019 года в концертном зале Детской школы искусств состоялось мероприятие, посвященное 95-летию со дня рождения Ивана Павловича Морозова (30.09.1924 – 26.04.1987) — государственного деятеля, первого секретаря горисполкома города Инты (1958—63 гг.), первого секретаря Коми обкома КПСС, руководившего Коми республикой в 1965 — 1987 годах. По замыслу организаторов, мероприятие представляло собой формат вступительной лекции, а также показ документального фильма об Иване Павловиче.

Вступительное слово представил Николай Андреевич Баранов – научный сотрудник МБУК «Интинского краеведческого музея». В своем выступлении Николай Андреевич сказал много теплых слов об И.П. Морозове, отметил его скромность, незаурядные личные качества, эрудицию и культуру, а также рассказал об уникальных управленческих способностях Ивана Павловича, благодаря которым ему удалось поставить республику на путь стабильного и последовательного развития. В период правления И.П. Морозова Коми республика достигла своего расцвета и превратилась в развитый регион с лесной, угле- и нефтедобывающей промышленностью и мощным научно-образовательным комплексом.

Источником документального фильма об И.П. Морозове стали ТК «Юрган» и «Коми Incognito»[1] – серия фильмов о событиях в истории Коми, о неизведанных уголках республики, о традициях и необычных людях. В фильм вошли интервью историков и эксклюзивное интервью вдовы Ивана Павловича Морозова, воспоминания соратников, в том числе работавших в одной команде с ним. В фильме также использованы уникальные кадры кинохроники, фотографии из разных фондов.

30 сентября 2014 года в Инте состоялось торжественное открытие мемориальной доски Ивану Павловичу Морозову. Мемориальная доска установлена на здании МБУДО «Детская школа искусств» (здание бывшего горкома КПСС).

[1] «Коми Incognito». «Иван Павлович Морозов»