IX  Открытый городской конкурс юных пианистов им. Ольги Ачкасовой

14 марта 2020 г. в Детской школе искусств прошёл IX  Открытый городской конкурс юных пианистов им. Ольги Ачкасовой. Конкурс объединил 19 учащихся из городов Инты и Печоры. Председателем жюри была Карманова С. И.,заведующая фортепианным отделением, преподаватель Республиканского Колледжа искусств — человек известный и уважаемый.

С приветственным словом к конкурсантам обратился сотрудник краеведческого музея Баранов Николай Андреевич, лично знавший Ольгу Ивановну Ачкасову. Он поделился своими  воспоминаниями об этом незаурядном  человеке и педагоге, пожелал всем ребятам успехов и удачи в предстоящем выступлении на сцене.

Началось прослушивание конкурсных программ учащихся II-VI классов, состоящих из трёх произведений. По результатам этого прослушивания жюри вынесло следующее решение- наградить:

Дипломами I степени:

Дорохову Ирину II кл.- преп. Гончарук С. В.

Швец  Дарью V кл.- преп. Школьная  В. Э.

Дипломами II степени:

Великую Ангелину IV кл.- преп. Школьная  В. Э.

Румянцеву Ольгу VI кл. – преп. Фёдорова Е. Е.

Дипломами III степени:

Шустову Злату II кл.- преп. Михайлова Е. В.

Шишкину Ирину II кл.- преп. Школьная  В. Э.

Также дипломами II и III степени были отмечены конкурсанты из г. Печоры. В конце этого насыщенного и напряженного дня учащихся и преподавателей ожидал приятный сюрприз. В Инту приехал замечательный пианист  — студент Республиканского колледжа искусств, ученик Кармановой С. И. – Захар Тасчи. Он исполнил сложную и разнообразную программу из 5 произведений композиторов Л. Бетховена, П. И. Чайковского, Ф. Шопена.  Несмотря на то, что юноша заканчивает только I курс, он уже вполне зрелый, сформировавшийся музыкант, получивший хорошую техническую школу, яркий, интересный, и, безусловно, перспективный пианист. Свой концерт Захар Тасчи посвятил предстоящему 75 – летию Великой Победы.

Статью подготовила заведующая фортепианным отделением Осипова А. И.