О школе

В Интинской детской школе искусств обучаются свыше 500 учащихся, работают 25 преподавателей, 1 преподаватель- заслуженный работник Республики Коми, 16 преподавателей- бывшие выпускники школы.
Многие выпускники продолжили обучение в средних и высших учебных заведениях культуры и искусства, консерваториях: Кыркунова Елена, Соболев Николай, Куликова Арина, Корякина Маргарита, Филиппова Лада, Фалько Ксения, Медов Иван, Терентьев Михаил, Иванова Ольга, Костерина Яна, Биковец Анна, Скуйбеда Женя, Камышан Александра, Канева Юля, Кайдаш Полина, Попова Мария, Платонов Юрий, Плигач Екатерина, Зубова Наталья, Вахрушева Анна, Верховых Мария, Графинина Елена, Лушникова Анастасия, Черепов Игорь, Шишкин Роман, Крымов Александр.
ДШИ известна в Республике Коми своими солистами, творческими коллективами, хореографическими постановками, персональными выставками работ учащихся и преподавателей художественного отделения.
Учащиеся всех отделений неоднократно становились лауреатами престижных Всероссийских и Международных конкурсов. И сегодня немало талантливых ребят продолжают славные традиции школы.

История школы

Ис­то­рия твор­че­ско­го об­ра­зо­ва­ния в Ин­те бе­рет на­ча­ло бо­лее по­лу­ве­ка на­зад. Жизнь в по­сел­ке, в ко­то­ром ока­за­лось не­ма­ло ода­рен­ных, вы­да­ю­щих­ся лю­дей, бы­ла об­ре­че­на на­сы­тить­ся твор­че­ской мыс­лью. Дет­ская му­зы­каль­ная шко­ла бы­ла от­кры­та в 1958 го­ду. В 1971-м со­зда­на ху­до­же­ствен­ная шко­ла, а в 1991 — хо­рео­гра­фи­че­ская. Спу­стя 4 го­да по­сле от­кры­тия тан­це­валь­ных клас­сов все твор­че­ские на­прав­ле­ния объ­еди­ни­лись в го­род­скую шко­лу ис­кусств, ко­то­рая поз­же ста­ла име­но­вать­ся:

Дет­ская шко­ла ис­кусств

В 2013 году Детская школа искусств отметила свое 55-летие!

буклет 55 лет ДШИ

30 сентября 2014 года в Инте состоялось торжественное открытие мемориальной доски Ивану Павловичу Морозову. Мемориальная доска была установлена на улице Кирова д. 28а — здании бывшего горкома КПСС (ныне — Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств»), где с 1958 по 1963 год в должности первого секретаря городского комитета партии работал Иван Павлович.
Мероприятие прошло в рамках республиканской программы торжеств, посвященных 90-летию И.П.Морозова.

getImage

В 2018 году Детской школе искусств исполнилось 60-лет!

Видеоролики об истории Детской школы искусств