Сценарий концерта, посвящённого Международному Дню Музыки «Наполним музыкой сердца».



Ход концерта:

  1. Открывает концерт инструментальный ансамбль «Шутка», руководитель – Светлана Якубцова. Ахмад Захир, аранжировка Клода Моргана «Мелодия Бимбо».

Ведущая:  Добрый вечер, дорогие друзья!  Надеюсь, что инструментальный ансамбль «Шутка» под руководством Светланы Якубцовой — ведущей сегодняшнего концерта, своей зажигательной мелодией  настроил вас на мажорный лад и создал праздничное настроение. Ведь наш концерт, традиционно первый в каждом новом учебном году, посвящён  Международному  Дню Музыки!.. А для ансамбля праздник двойной – этой осенью нам исполняется 15 лет!.. И не случайно название этого концерта — «Наполним музыкой сердца». Ведь каждым нашим выступлением, каждой новой встречей, мы делимся с вами искренним, задушевным, идущим от самого сердца. И следующая композиция, которую мы для вас исполним, так и называется – «Встреча».

  1. Инструментальный ансамбль «Шутка».

 

Ведущая:  Разрешите поздравить моих дорогих коллег с 15-летием коллектива  и поблагодарить за совместное творчество, за вдохновение, за поддержку и понимание!..

 

Ведущая:  Ежегодно наши самые одарённые воспитанники показывают свои таланты на конкурсах исполнителей различного уровня. Ближайший такой конкурс будет проходить в г. Сыктывкаре – это Международный конкурс юных вокалистов на приз Ольги Сосновской. Хозяинова Наташа споёт для вас песню, которую подготовила  для этого конкурса.

 

  1. Музыка Т. Попатенко, слова А. Гангова «Хохотушки». Встречайте, Хозяинова Наташа. Преподаватель Фимина Ольга Ивановна, концертмейстер Кропивницкая Елена Фёдоровна.

Ведущая:  Международный день музыки празднуется первого октября  и отмечается ежегодно. Музыка – своего рода язык, понятный всем людям, независимо от страны их рождения и народа, к которому они принадлежат. Из всех видов искусств музыка является самой мощной по силе воздействия, оказываемой на аудиторию. Ведь музыка звучит одинаково для всех, касаясь самых потаенных уголков души и являясь понятной для каждого. 30 августа ушёл из жизни легендарный певец России, обладатель множества профессиональных наград и премий, человек-эпоха – Иосиф Давыдович Кобзон. Его голос завораживает с первых звуков его песен, от которых невозможно оторваться.

  1. В исполнении ансамбля скрипачей прозвучит пьеса Жака Рево «Мой путь». Руководитель – Ольга Асипенко, концертмейстер – Анна Чабаненко. Эту пьесу мы посвящаем памяти Иосифа Кобзона.

Ведущая:  Истоки музыкального искусства скрываются в дымке веков. А праздник всех музыкантов планеты сравнительно молод. Не все почитатели этого искусства знают, что при ЮНЕСКО действует организация, именуемая Международным музыкальным советом (IMC), ежегодно собирающаяся на свои ассамблеи. На одной из них, 15-й по счёту, состоявшейся в швейцарской Лозанне, и была принята резолюция о проведении Международного дня музыки. Первое празднование Дня музыки в мире прошло уже в октябре 1975 года. В России празднование этой даты впервые состоялось в 1996 году по инициативе легендарного и всемирно прославленного композитора Дмитрия Дмитриевича Шостакович. С тех пор праздник этот в нашей стране стал ежегодным.

  1. Для вас играет Рочева Елизавета, преподаватель – Фролова Наталья Андреяновна, концертмейстер – Фёдорова Елена Евгеньевна. Михаил Товпеко – «Тарантелла».

Ведущая:  Музыкальная терапия уже давно используется людьми для профилактики и лечения многих болезней, снятия стресса и как лекарство при переутомлении. Ученые доказали, что посредством музыки можно влиять на интеллектуальное развитие человека, а также воздействовать на его эмоциональное самочувствие. Музыка не только доставляет нам удовольствие. Она многому учит. Она, как книга, делает нас лучше, умнее, добрее.

  1. Дуэт гитаристов Макар Хатанзейский и Полина Чернова, преподаватель Богомолова Лариса Ивановна, исполнят пьесу под названием «El vita», аранжировка Й. Ичханиани.

Ведущая:  Я хочу увидеть музыку,
Я хочу услышать музыку.
Что такое — эта музыка?
Расскажите мне скорей.
Птичьи трели — это музыка,
И капели — это музыка,
Есть особенная музыка
В тихом шелесте ветвей.
Видишь, лист кленовый кружится,
Тихо кружится под музыку.
Видишь, тучка в небе хмурится —
Будет музыка дождя.
И у ветра, и у солнышка,
И у тучки, и у дождика,
И у маленького зернышка
Тоже музыка своя.
Я хочу увидеть музыку,
Я хочу услышать музыку.

 

  1. «Золушка», музыка И. Л. Цветковой, слова Ильи Резника. Исполняет Алеся Зуева.

Преподаватель – Мартюшова Надежда Сергеевна, концертмейстер – Чабаненко Анна Михайловна.

 

Ведущая:  Музыка обладает огромной силой. На свете найдется мало людей, равнодушных к музыке. Многие композиторы пытались выразить через нее состояние своей души. Обычно, сочиняя музыку, композитор предварительно обдумывает множество деталей, делает наброски, наигрывает её на инструменте и только потом уже записывает своё сочинение на нотной бумаге. Йозеф Гайдн любил работать за фортепиано. А Петр Ильич Чайковский сочинял музыку мысленно, во время прогулок по живописным местам. А вот, к примеру, Антонио Вивальди получил признание от соотечественников за возможность создать в трехдневный срок полноценную оперу. Он мог написать множество вариаций к одной музыкальной теме. Об этом композиторе никто не помнил без малого 200 лет. И лишь в начале ХХ века обнаружились рукописи с сочинениями Вивальди.

 

  1. Антонио Вивальди «Концерт ля-минор» 1 часть. Исполняет Татьяна Левковская, концертмейстер – Анна Чабаненко.

Ведущая:  На прошлой неделе на почту школы пришло письмо: «Уважаемые коллеги. Просмотрел видеозаписи: исполнение русской народной песни «Жёлтый лист» в обработке В. Иванова. Исполнительница Карандашова – домра. Наши преподаватели из далёкого Забайкальского края, п. Первомайский, ДШИ, — очарованы исполнительством. Убедительная просьба – выслать нотный материал этого произведения. Заранее благодарны, директор ДШИ Мищенко Виктор». Нам с Сашей было очень приятно получить такую оценку нашей совместной работы. Мы, конечно же, откликнулись на эту просьбу. Ну а сегодня мы поздравляем всех тех, кто любит музыку и посвятил ей свою жизнь, тех, кто сочиняет музыку и дарит ее людям или просто слушает. Ведь она вызывает прекрасные эмоции и чувства. Поздравляем преподавателей музыкального отделения  школы искусств. Вы учите чувствовать красоту музыки. Поздравляем наших учащихся. Вы ищете свою дорогу и начинаете осознавать, насколько прекрасен мир музыки.

 

  1. Для вас играет лауреат 1 степени 46 Международного видео-конкурса  инструментальной музыки в г. Новосибирске, неоднократная победительница  конкурсов исполнителей на народных инструментах в городах Печора и Воркута, Александра Карандашова. Р. н. п. «Жёлтый лист». Преподаватель – Якубцова Светлана Петровна, концертмейстер – Школьная Власта Эдуардовна.

 

Ведущая:   Меня спасает Музыка, когда

Слова теряют образ свой и звук…

Когда покой и силы в никуда

Из ослабевших отпускаю рук…

Меня спасает Музыка… как мать

Свое дитя уводит от беды…

Она в душе поможет переждать

Мгновенья боли, грусти, пустоты…

 

  1. На сцене вокальная группа «Акварель». Руководитель – Елена Борзова, концертмейстер – Светлана Гончарук. Слова и музыка Елены Обуховой, «Волшебная мелодия».

 

Ведущая:  Мы очень рады, что  гостями нашего концерта являются уважаемые люди почтенного возраста. 1 октября – Международный день пожилых людей. Наш концерт проводится так же в рамках декады этого праздника. И следующий инструментальный номер — для Вас, наше дорогое и любимое старшее поколение.

 

  1. Дуэт: Светлана Якубцова, Александр Вартаньян. Виктор Власов «Bossa Nova».

Ведущая:  Земля, весь мир людской ежечасно, ежесекундно вибрирует звуками музыки. Представьте себе, что музыка вдруг исчезнет и наступит тишина…

Мы не сможем петь и танцевать. Человечество потеряет самый живой и понятный общий язык. Эту ситуацию можно было увидеть в немом кино. Сначала фильмы были без звука. На экране двигались, разговаривали, спешили куда-то люди. Они напоминали движение теней, безмолвных и бесшумных. Поэтому музыка оказалась необходимой в кино. Как правило, хорошая музыка, прозвучав в кино, приобретает новую жизнь вне экрана. Да и просто остается в нашем сердце.

 

  1. Для вас поёт Екатерина Полуяхтова, аккомпанирует Елена Фёдорова. «Прощальная» из к/ф «Возраст любви», музыка Р. Сарсосо, слова С. Вальверде.

 

Ведущая:  Как безграничен образный мир музыки! В ней можно услышать пение птиц и шелест листвы, шепот волн и порывы ветра, капли дождя и восход солнца.
Как разнообразен и удивителен мир музыкальных образов! Композиторы воплощают в своих произведениях самые неожиданные чувства, события или даже предметы. А исполнитель, являясь как бы посредником между композитором и слушателем, должен не просто прекрасно исполнить музыку, но и точно передать её смысл и содержание.

 

  1. В исполнении ансамбля «Карусель» прозвучит пьеса Евгения Дербенко «Старый трамвай». Руководитель – Наталья Фролова, концертмейстер – Елена Фёдорова.

 

Ведущая:  На сцене инструментальный ансамбль «Камертон», руководитель – Заслуженный работник Республики Коми Анна Чабаненко.                                                      14.  Игорь Шамо, слова Дмитрия Луценко «Песня о счастье». В сопровождении ансамбля поёт Валерия Царькова.

  1. Дин Рид «Сбудется всё». Исполняет Екатерина Полуяхтова.
  2. Константин Меладзе «Если любовь в сердце твоём», песня из к/ф «Оттепель». Исполняют Екатерина Полуяхтова и Виталий Богомолов.

 

Ведущая:  В заключение нашего концерта хочется сказать словами  Дмитрия Шостаковича:  «Любите и изучайте великое искусство музыки.  Оно откроет вам целый мир высоких чувств, страстей, мыслей».  Да здравствует Музыка! Спасибо за внимание!  До новых встреч!

 

28.09.2018.

Концерт, посвящённый Международному Дню Музыки,

«Наполним музыкой сердца».

Список исполнителей:

  1. Инструментальный ансамбль «Шутка». «Мелодия Бимбо», «Встреча».
  2. Хозяинова Наташа. «Хохотушки».
  3. Ансамбль скрипачей. Жак Рево «Мой путь».
  4. Рочева Елизавета. М. Товпеко – «Тарантелла».                          5. Дуэт гитаристов Макар Хатанзейский и Полина Чернова «El vita».                                          6. Алеся Зуева. «Золушка»                                                                                                                     7. Татьяна Левковская. Антонио Вивальди «Концерт ля-минор» 1 часть.                                                                                                                           8. Александра Карандашова . Р.н.п. «Жёлтый лист»                                                                         9.  Вокальная группа «Акварель». «Волшебная мелодия»                                                                                                   10.  Светлана Якубцова, Александр Вартаньян. «Bossa Nova».                                                                                  11. Екатерина Полуяхтова. «Прощальная» из к/ф «Возраст любви».                                          12. Ансамбль «Карусель» Е. Дербенко «Старый трамвай».                                                            13. Ансамбль «Камертон» и Валерия Царькова. «Песня о счастье».                                            14. «Камертон» и Екатерина Полуяхтова. Дин Рид «Сбудется всё».                                                                                  15. «Камертон» и дуэт Е. Полуяхтова и В. Богомолов. К. Меладзе «Если любовь в сердце твоём».

Якубцова С.П.29.09.2018Сценарий Наполним музыкой сердца

Преподаватель С.П. Якубцова

 

 

 

 

 



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий