Посвящение в музыканты «Путешествие в мир музыкальных сокровищ»



Каждый учебный год в Детской школе искусств начинается с маленькой сказки, в которой появляются новые герои— наши любимые первоклассники.

Они приходят в страну музыки с огромными от счастья глазами и живут в этом творческом мире с ожиданием чуда.

Кажется, вот-вот — и ты на сцене, ты супер — звезда, которой аплодирует зритель. И только опытные взрослые понимают, как нелегко без волшебной палочки стать артистом. Выучены ноты, первые пьесы и песни. Пролились скупые, но не очень горькие слёзы. Пришёл первый опыт и осознание того, что сцена — это не только счастье признания зрителем твоего таланта, но и ежедневный труд. Ну, а сказка? Она пришла на первом концерте.

20 октября в музыкальном отделении Детской школы искусств состоялся праздник «Посвящение в юные музыканты». Стало доброй традицией в конце первой четверти учебного года проводить праздник для ребят, которые совсем недавно переступили порог школы. Для первоклассников этот праздник имеет огромное значение, поэтому педагоги стремились сделать этот праздник интересным, ярким и незабываемым. Каждый год этот праздник проходит как-то по-особенному, потому что мудрецы всего мира утверждают, что рождение нового таланта нельзя предугадать. А у каждого первоклассника этот дар свой, неповторимый.
Готовили сказочную россыпь талантов к первому выходу всей школой. И чудо свершилось.

Ребята и гости отправились в морское путешествие.На поиски музыкальных сокровищ. Капитан Ритм и Боцман Мажор подняли музыкальный флаг «Скрипичный ключ» на корабле«Нотный стан». Пират Бекар пытался помешать путешественникам, но ребята преодолели все препятствия и достигли цели. Юных музыкантов ожидало много игр, сюрпризов, конкурсов. Ребята читали стихи о музыке, о школе, загадки о нотках и музыкальных инструментах. Завершив морское путешествие, участники праздника попали в осеннюю сказку «Проделки Лешего» Её представили актеры Дворца Культуры «Октябрь». Все были восхищены удивительными костюмами, ярким сказочным сюжетом.

Самой торжественной и запоминающейся минутой на празднике было произнесение клятвы музыканта.В завершении торжества всем юным музыкантам были вручены дипломы, подарки,значки – эмблемы Детской школы искусств. В рамках музыкальной школы это мероприятие занимает особое место, так как даёт возможность ребёнку ощутить себя частью целого музыкального сообщества, осознать значимость учебной и творческой деятельности, в которой он делает пока робкие шаги. Для ребят, впервые переступивших порог нашей школы, это событие всегда волнительное, ведь они попадают в удивительный мир, который открывается только тем, кто по-рыцарски беззаветно служит Музыке. Ребята и гости получили заряд хорошего настроения. Отрадно, что уютный, гостеприимный зал в этот праздничный день был полон: родители наших воспитанников, бабушки и дедушки,друзья, педагоги пришли поздравить наших первоклассников, пожелать им успехов в учебе, целеустремленности и стремления к своей собственной, творческой вершине.           

Праздник подготовили преподаватели теоретического отдела
К.В. Лапина  и Ю.Н.Балина

Статья подготовлена преподавателем                  К.В. Лапиной

*Полностью творческий проект можно посмотреть по ссылке.



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий