Отчётный концерт хореографического отделения ДШИ-2018 «Фантазии весны»



27 апреля 2018 года на концертной сцене «Центра народного художественного творчества «Дворца культуры и техники» состоялся отчетный концерт хореографического отделения детской школы искусств.  Концертной программой «Фантазии Весны» учащиеся и преподаватели подвели итоги своей работы в течение учебного года, представили разнообразные танцевальные номера.

Ежегодно отчетный концерт хореографического отделения ДШИ проводится в канун праздника – Международного Дня танца, который в 2018 году отмечается 29 апреля.  Также 2018 год в России посвящен отечественному балету. Знаменитый балет Петра Ильича Чайковского «Щелкунчик» много лет покоряет сердца театральных зрителей. Традиционно именно в «Щелкунчике» могут попробовать свои силы начинающие хореографы. Свои хореографические способности проявили учащиеся 5 и 6 классов, которые на концертной сцене исполнили «Дивертисмент» из популярного балета.

На сцене было задействовано 124 учащихся, зрители увидели много новых хореографических постановок различных направлений — классических, народных и современных.  Все танцевальные композиции, исполняемые учащимися школы, были неповторимы и восхищали красотой и оригинальностью.

Бурными аплодисментами зрители встречали не только дебютантов – учащихся 2 класса (преподаватель О.Морозова), которые впервые выступили на большой концертной сцене и представили танцевальную композицию «Один день из жизни паровозика». Публика тепло и радостно приветствовала все танцевальные номера, которые сменялись один за другим: «Торжественный полонез» и «Жок» (выпускники хореографического отделения/О.Морозова), «Хорошее настроение», «Русская плясовая», «Белорусский танец» и «Коми плясовая» (учащиеся 3, 4 класса/О.Алфёрова). Тонкая сюжетная линия танцевальных композиций «Павонька», «Весенние сны», «Гусеница», «Колесо», «Началось в деревне утро» в постановке преподавателя Ольги Морозовой уводила зрителей за собой, поглощая всецело их внимание.

Необычно срежиссирована программа концерта. Она отправила зрителей в мир Мечты. Мечта – это то, что позволяет подняться из недр души всему тому, что есть хорошего в человеке. Ведь все поэты, художники, скульпторы, музыканты, композиторы создают свои произведения, потому что у них есть Мечта. Мечта – осуществить что-либо для человечества. Стремление идти к своей Мечте, ставить цели и стараться их осуществлять, постигать мир искусства и творчества — стали сюжетной линией всей концертной программы.

В марте 2018 года детской школе искусств исполнилось 60 лет. Вниманию зрителей были представлены фрагменты концертных выступлений учащихся музыкального отделения. С фортепианным дуэтом «Ехали медведи на велосипеде» выступили Вокуева Александра и Румянцева Ольга (преподаватели А.Осипова, Е.Федорова). «Польку» композитора Альфреда Шнитке из музыки к спектаклю «Ревизская Сказка» по пьесе Гоголя исполнил Ансамбль скрипачей (преподаватель О.Асипенко). Ярко и красиво, словно в цвет радуги, учащиеся Беляева Ольга и Ярнык Маргарита украсили настроение зрителей вокальными композициями «Острова» и «Маленький гном».

Отчетный концерт хореографического отделения ДШИ – это не просто творческий отчёт. Это путь, на котором на протяжении учебного года для детей раскрываются секреты хореографического искусства. Учащихся и преподавателей всегда сопровождает непрерывный творческий поиск, креатив и вдохновение!

Организаторы отчетного мероприятия выражают благодарность всем участникам концертного представления!

Статья подготовлена преподавателем Е.Ф. Кропивницкой.



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий