Музыкальный проспект: «Зоологическая фантазия»



«Удачно выбранное название усиливает воздействие музыки»

/Роберт Шуман/

18 марта 2017 года в рамках творческого проекта «Музыкальный проспект» состоялось синтезированное представление «ЗООЛОГИЧЕСКАЯ ФАНТАЗИЯ».

Организаторы представили яркие страницы из жизни выдающихся композиторов.  Путешествуя по разным странам мира, великие мастера вдохновлялись созданием новых музыкальных произведений. Некоторые композиторы в своем творчестве обращались к темам природы, другие композиторы в своих пьесах создали образы танцующих или поющих животных. Итальянский композитор Доменико Скарлатти записал музыкальную фразу своей Сонаты на нотный лист с помощью своей любимой кошки Пульчинеллы, гуляющей по клавишам клавесина. Австрийский скрипач Генрих Бибер обладал достаточно тонким чувством юмора, что нашло отражение в его музыке. Например, в скрипичной «Сонате — representativa» части названы «Кукушка», «Лягушка», «Курица и петух», «Кошка», в них имитируются звуки, издаваемые живыми существами.

Исполнители донесли до слушателя, что серьезная классическая музыка способна быть веселой и передавать своими произведениями шутку и юмор.

На концерте была исполнена популярная композиция, автором которой является исследователь народной музыки Южной Америки аргентинский композитор Ариэль Рамирес. Отрывок из кантаты для хора «Рождество Господне», который в оригинале называется «Паломничество», исполнил хор старших классов (руководитель О.И.Фимина) в сопровождении инструментального музыкального коллектива «Экспромт».

Преподаватель школы искусств, руководитель ансамбля «Экспромт» Андрей Викторович Голубев создал аранжировку оригинала и адаптировал известное музыкальное произведение для представления в новой форме.

На мероприятии также прозвучала музыка Доминико Скарлатти, Мориса Равеля, Игоря Парфенова, Евгения Крылатова, Сергея Екимова и многих других известных композиторов.

 



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий