Музыкальная лекция «Любите ли вы театр, как мы любим музыку».



5 января 2019 года в концертном зале школы искусств состоялась музыкальная лекция «Любите ли вы театр, как мы любим музыку». Данное мероприятие было организовано в рамках проекта «Музыкальный проспект».

Обзорно-просветительское содержание данного мероприятия было направлено на музыкальное воспитание и эстетическое развитие учащихся и слушателей лекции. В программу была включена познавательная теоретическая и видео информация об известных русских деятелях культуры и искусства.

Русские оперы, симфонии и балеты — это ценнейший вклад в сокровищницу мирового музыкально-театрального искусства. Становлению и развитию отечественной культуры на территории России, так и за её пределами способствовали известные русские деятели. Сергей Павлович Дягилев — русский театральный и художественный деятель, антрепренёр, один из основателей группы «Мир Искусства», своей просветительской деятельностью внес существенный вклад в развитие русского изобразительного искусства и музыкального театра. «Русские сезоны» Сергея Дягилева в Европе – это одни из самых известных театральных событий начала ХХ века. Сергей Дягилев – человек, сумевший выйти за рамки академического консерватизма сценического искусства, написав историю танца с нуля. Благодаря инновациям талантливого импресарио, люди и по сей день могут не только видеть, но и чувствовать балет.

К числу известных художников и хореографов «Русских сезонов» относится имя французского композитора Франсиса Пуленка, который писал музыку специально для балетов труппы Дягилева. Композитор обладал невероятным обаянием, добротой, искренностью, тонким чувством юмора. Многогранное творчество, впитавшее в себя всё лучшее не только из классической, но и современной музыки, обеспечило успех музыке Франсиса Пуленка на долгие времена не только во Франции, но и во всём мире.

Взаимодействие звука и цвета, музыки и изобразительного искусства, театра и хореографии в природе существует из покон веков. И каждое искусство, располагая особыми средствами воздействия, вносит свой вклад в общую систему эстетического воспитания.

Материалы статьи предоставлены преподавателем Е.Ф. Кропивницкой

 



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий