Творческое наследие П.И.Чайковского



     Театр во всех его формах, как музыкальный, так и драматический, всегда занимал большое место в кругу художественных интересов Композитора.

Видеть перед собой настоящих живых людей, наблюдать за возникающими между ними коллизиями, страдать и радоваться вместе с ними …

/Г.А.Ларош, о П.И.Чайковском/

Тем и уникальна музыка Русского Гения. Феномен композитора заключался в том, что его музыка пользовалась огромной популярностью при жизни не только в России, но и за рубежом. «Щелкунчик», «Лебединое озеро», «Пиковая дама», «Евгений Онегин», «Детский альбом», «Времена года», множество камерных, оркестровых, симфонических произведений великого русского композитора – это образцы весьма ярких примеров музыкального профессионального искусства великого Гения. К какому бы жанру не обращался композитор – будь то опера или балет, симфония или фортепианная миниатюра, романс или камерный ансамбль, – неповторимый стиль Петра Ильича Чайковского всегда легко узнаваем. Воспитанный на лучших образцах музыки В.А.Моцарта и Л.Бетховена, Петр Ильич Чайковский с талантом, присущим истинному Гению, соединил воедино русское мелодическое начало с симфоническим развитием европейской музыки. Велико и многогранно оперное и камерное творчество композитора. Камерное творчество для П.И.Чайковского было своего рода лирическим дневником, в котором запечатлены многие мотивы, получившие ра́звитое воплощение в его и операх, и симфониях. В последние десятилетия жизни Чайковского, в период расцвета творчества и всемирного признания, композитор создал оркестровые сюиты, фортепианные концерты и свои гениальные симфонии.

В рамках реализации проекта «Музыкальный проспект» 17 ноября 2018 года в детской школе искусств состоялись культурно-просветительские мероприятия, посвященные классическому музыкальному наследию композитора Петра Ильича Чайковского. Интегрированные уроки, музыкальные викторины и лекция-концерт «Русский гений» в первую очередь были направлены на музыкальное воспитание и эстетическое развитие обучающихся. Викторина, состоящая из 39 музыкальных фрагментов, была организована для учащихся, а также для преподавателей ДШИ. Лекция-концерт «Русский Гений» проходил в концертном зале школы. Концерт включал в себя обзорное представление творчества русского композитора Петра Ильича Чайковского, сольные, ансамблевые, оркестровые выступления учащихся и итоговую музыкальную видео викторину для зрителей.

Творчество Петра Ильича Чайковского – не просто синтез русской и западной культуры, его музыка говорит на особом, общекультурном языке, понятном во всём мире. В наши дни интерес к музыке Петра Ильича Чайковского не угасает, реализуя мечту композитора о том, чтобы росло число людей, неравнодушных к его творчеству.

 

Материалы статьи предоставлены преподавателем Е.Ф. Кропивницкой

 



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий