Концертное выступление выпускников Детской школы искусств



28 апреля 2018 года в концертном зале Детской школы искусств для поклонников классической музыки состоялся концерт выпускников школы — молодой одаренной пианистки Арины Куликовой и талантливого аккордеониста Александра Вартаньяна.

В школе Арина Куликова обучалась в классе преподавателя Павловой Зои Николаевны, Александр Вартаньян получил начальное музыкальное образование в классе преподавателя Ольги Анатольевны Лушниковой. В период обучения в детской школе искусств Арина и Александр успешно развивали свои художественные способности, с большим интересом относились ко всем музыкальным дисциплинам, с увлечением относились к творческой исполнительской деятельности, неоднократно становились участниками и лауреатами многих городских, республиканских, российских и международных конкурсов и фестивалей. Сегодня Арина и Александр являются студентами 4 курса Республиканского колледжа искусств и Воркутинского музыкального училища.

В концертном зале присутствовали учащиеся и преподаватели ДШИ, а также родители выпускников. Программа состояла из музыкальных произведений композиторов от периода эпохи барокко до века современности. В начале концерта прозвучали пьесы двух значимых фигур немецкой академической музыки – И.С.Баха и Л.Бетховена.

Прекрасная ясность барочной музыки была представлена известным произведением Иоганна Себастьяна Баха — в исполнении Арины прозвучала Прелюдия и фуга b-moll из ХТК. Сдержанность немецкого барокко сменилась патетическими эмоциями эпохи классицизма: Арина исполнила Сонату №17 Людвига Ван Бетховена.

Композиторы-романтики старались с помощью музыкальных средств выразить глубину и богатство внутреннего мира человека. Эпоху романтизма и творчество композиторов Роберта Шумана, Ференца Листа, Фридерика Шопена Арина представила своим концертным исполнением. Зрители услышали Первую часть популярного репертуарного произведения многих пианистов — фортепианного цикла «Карнавал» Р.Шумана, а так же Этюд «В гневе» Ф.Листа, Этюд №24 «Океан» и Балладу №4 f-moll Ф.Шопена.

Эпоха современности была отмечена творчеством немецкого аккордеониста Рудольфа Вюртнера, бо́льшая часть жизни и творчества которого связана с оркестром аккордеонов, и советского российского композитора Альбина Леонидовича Ре́пникова. Произведения А.Л.Репникова включены во многие рекомендательные списки российских и международных конкурсов, в репертуар оркестров имени В. Андреева, имени Осипова, ансамбля «Россия». Произведения этих композиторов были представлены в выступлении Александра Вартаньяна. Художественно, ярко, эмоционально Александр исполнил Концертино a-moll А.Репникова и известный цыганский романс «Очи чёрные» в обработке Р.Вюртнера.

Концерт состоялся в тёплой и академически возвышенной атмосфере. На пути своего обучения в школе искусств и колледжах Арина и Александр преодолели непростой путь, сохранили в своих сердцах гармонию и любовь к музыкальному искусству. Глубоким проникновением в музыкальный материал исполняемых произведений, своим выступлением на концертной сцене детской школы искусств выпускники продемонстрировали высокий исполнительский уровень. Директор Елена Викторовна Михайлова и коллектив детской школы искусств пожелали выпускникам сохранять тот дар, который был получен собственным трудом, стараниями родителей, талантом и терпением преподавателей, а также дальнейших успехов в обучении в высших учебных заведениях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Статья подготовлена преподавателем Е.Ф. Кропивницкой.



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий